Лисичанский “Пролетарий” взял курс на переработку собственного стекла.

Январь 3, 2013

lszp.jpgАкционерами ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» принята новая стратегическая линия по развитию стекольного производства. Предприятие начинает «глубокую» промпереработку стекла. Об этом в интервью заводской газете “За ритмічну роботу” заявил исполняющий обязанности председателя правления Андрей Лызенко.

На рынок завод должен продавать как можно меньше нашего «сырого» флоат-стекла. Оно, в принципе, является полуфабрикатом, в структуре себестоимости которого доля газа занимает значительную часть. А значит по цене мы не можем конкурировать со стеклом российского или белорусского производства, так как там цена на газ намного ниже. Поэтому у нас единственный путь – это добавочная стоимость к нашему «сырому» стеклу. Чем больше мы его переработаем - тем дороже из него будет продукт, а значит и доля газа в себестоимости будет меньше. Завод станет более конкурентоспособным на рынке.

Правление завода сейчас ведёт активную работу по заключению контрактов и закупке необходимого современного оборудования. Уже заключён контракт на поставку оборудования по обработке кромки стекла, известной итальянской фирмы Bavelloni. На днях мы также приобретаем современную моечную машину. Данные механизмы будут установлены в цехе № 5.

Мы ведём переговоры о поставке на завод линии по производству зеркал для цеха № 2-6. Планируется закупка так называемого фотопринтера израильского производства для нанесения на поверхность стекла изображения высокого качества, с идеальной картинкой.

Но на этом мы не останавливаемся. В наши планы входит установка автоматической сверлильной вертикальной машины и
фрезеровального станка.

Если к новому оборудованию добавить возможный запуск линии энергосберегающего стекла (цех № 2-6) , то мы планируем 30 -35 % всей товарной продукции завода «Пролетарий» отправить на промпереработку. Это позволит нашему предприятию значительно улучшить свои финансовые показатели.

Акционерами поставлена более масштабная задача – установить также и в цехе № 4 новое современное оборудование по переработке стекла, возможно, крупногабаритного закаленного архитектурного стекла, и, таким образом, довести промпереработку до 50% объемов производства флоат-стекла.

К тому же, это даст возможность сохранить высококвалифицированные трудовые кадры, а, возможно, создать новые рабочие места.

Источник: Час Пик


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Лисичанский “Пролетарий” взял курс на переработку собственного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи