Джамбулат Хатуов провел первое расширенное совещание по вопросам утилизации

В нем приняли участие более 200 представителей от компаний-утилизаторов и профильных ассоциаций

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Джамбулат Хатуов провел расширенное совещание по вопросам развития утилизации отходов от использованных товаров. В совещании приняли участие представители Минприроды России, Министерства промышленности и торговли России, ППК «РЭО», компаний-утилизаторов и профильных ассоциаций, региональных операторов и федеральных органов исполнительной власти.

В рамках встречи Джамбулат Хатуов отметил необходимость открытого диалога и подчеркнул, что на площадке Минприроды России сейчас формируется постоянное экспертное сообщество для работы по развитию утилизации в стране.

«Текущая система РОП в существующих экономических условиях нуждается в корректировке. С одной стороны, на контейнерных площадках страны мы видим навалы из перерабатываемых отходов, с другой — КПО говорят, что у них не покупают отсортированное сырье, а утилизаторы жалуются на дефицит сырья. Необходимо доработать методику, опираясь на реальную экономику процессов, создать стимулы для вовлечения вторичных ресурсов в экономический оборот и делать это мы будем вместе со всеми участниками рынка, включая производителей, импортеров регоператоров и утилизаторов», — отметил Джамбулат Хатуов.

Директор по ВМР Группы ЭкоЛайн Валерий Губкин в своем докладе о состоянии рынка вторичных материальных ресурсов и дисбалансе в востребованности фракций на рынке отметил, что ликвидные компоненты находят своего покупателя, однако реализация более редких фракций упирается в дефицит утилизирующих мощностей. Группа ЭкоЛайн видит решение в системном подходе: необходимо сделать акцент на стандартизации состава пластиковых изделий и повсеместном переходе на перерабатываемую упаковку.

В ходе совещания поднимался вопрос и о некачественной выборке вторичных материальных ресурсов из общего потока ТКО, который поступает на КПО. Исполнительный директор Ассоциации производителей стеклянной тары Елена Эдже обозначила острый дефицит стеклобоя в отрасли, заявив, что сегодня выбирается не более 10% отходов стекла при технической возможности стекольных заводов утилизировать до 65%. Причиной такого дефицита она считает неэффективность двухпоточной системы (стекло бьется) и отсутствие отлаженной совместной работы с региональными операторами. Присутствующие представители региональных операторов ЭкоЛайн и Экоразвитие отметили, что непосредственно выборка стекла из общего потока им выгодна, сегодня стекольные отходы одна из самых ликвидных фракций, а проблема реализации этого потока — в большом числе посредников, через которых работают стекольные заводы.

Помимо ситуации с реализацией отходов стекла, обсудили также и другие виды отходов: макулатуру, пластик, многокомпонентную упаковку, аккумуляторы и батарейки, шины, текстиль. По каждому из них докладчики обозначили существующие проблемы и высказали предложения для повышения прозрачности каналов сдачи ВМР, процента выборки и вовлечения вторичных материальных ресурсов в экономический оборот, а также для снижения попадания отходов на несанкционированные свалки.

Совещание заложило основу для систематической совместной работы всех участников рынка. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что все ключевые болевые точки по каждому виду отходов будут рассмотрены детально в рамках отдельных рабочих групп. Минприроды России и ППК РЭО заинтересованы в построение прозрачной экономики замкнутого цикла с рентабельностью для добросовестных операторов и субсидиями для участников рынка утилизации.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. С 2025 года в стране реализуется новый нацпроект «Экологическое благополучие». По одному из его направлений определена задача по формированию экономики замкнутого цикла, обеспечивающей к 2030 году сортировку 100% объема ежегодно образуемых ТКО, захоронение не более чем 50% таких отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее чем 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья.

Пресс-служба ППК РЭО

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой в отношении обработки персональных.
Принять
Политика конфиденциальности