Производители стекла Arc, Baccarat, Pyrex и Verallia обратились к правительству с просьбой включить их в число отраслей, имеющих право на компенсацию выбросов углерода — субсидию, предназначенную для компенсации затрат на ценообразование на углерод, которое является компонентом цен на электроэнергию в Европе. Стекольная отрасль потребляет во Франции около 80% газа и 20% электроэнергии.
В этом секторе во Франции, насчитывающем 48 заводов, годовой доход в 6 миллиардов евро и 23 000 прямых рабочих мест, с 2025 года закрылись четыре печи для производства полого стекла: в Вержезе (Гар), Ле-Гавре (Сена-Маритим), Коньяке (Шаранта) и Вайре (Жиронда).
Компания Arc 1825 из Па-де-Кале сократила 700 рабочих мест; компания Duralex Scop из Луаре ищет покупателя до 6 августа; а предприятие AGC Boussois на севере страны «находится в состоянии застоя».
Источник: energytoday.pro
